Стало известно, владельцы каких автомобилей в Украине должны будут уже скоро заплатить большой налог.

Только за июль украинские автомобилисты оплатили примерно 5,9 миллиона гривен в государственный бюджет. Такой информацией поделились представители Государственной налоговой службы на официальной странице ведомства в социальной сети, сообщает «Стена».

При этом отмечается, что если говорить о сумме, полученной в бюджет страны от транспортного налога с начала года по июль, то это уже 37 миллионов гривен. К слову, размер налога за каждый автомобиль составляет примерно 25 тысяч гривен. Оплатить его нужно владельцам транспорта, которому не более пяти лет, и цена которого составляет более 2,25 миллиона гривен. То есть, новые авто, которые дороже 375 минимальных заработных плат.

Стоит отметить, что в этом году такому налогообложению подлежат 248 моделей автомобилей. Среди них представители Государственной налоговой службы называют Aston Martin, Audi, Bentley, BMW, Cadillac, Chevrolet, Ferrari, Jaguar, Lamborghini, Land Rover, Lexus, Maserati, Mercedes-Benz, Porsche, Rolls-Royce, Tesla, Mclaren и другие. Также эксперты отметили, узнать, подлежит ли ваше авто налогообложению можно на специальном сервисе налоговой службы.

Примечательно, что минимальная заработная плата возрастает, а значит – это повлияет на налог. По этой причине представители власти уже предлагают снизить планку, чтобы платили за новые авто, которые дороже 200 минимальных зарплат (сейчас 275 минималок). Если же такие нововведения будут, то тогда оплачивать за новенькие авто транспортный налог будут и те, кто купил машину за более 1,2 миллиона гривен.