Прецедентный случай произошел на украинском топливном рынке. Одну из местных АЗС на Закарпатье уличили в продаже некачественного топлива и теперь ее владельцу придется заплатить в бюджет практически 1 600 000 грн.

Началось все с того, что местные автомобилисты обратились в ГУ Госпотребслужбы области с заявлением о том, что заправка реализует плохое топливо. Тогда контролирующий орган сделал контрольную закупку и проверку горючего на указанной АЗС. Инспекция нашла нарушения и предпринимателю выписали штраф в размере 1 582 360 грн, сообщает «Твоя Машина».

Хозяин автозаправочного комплекса не согласился с наказанием и решил обжаловать его. Суды первой, апелляционной и кассационной инстанций детально изучили вопрос, процедуру выполнения контрольной закупки топлива и проверки его качества, после чего пришли к выводу, что наложение штрафа было законным.

Таким образом, для владельца АЗС эта история обошлась еще дороже: он потратился на судебные тяжбы, но штраф, эквивалентный почти $ 60 000, ему все же придется заплатить.