Многие автомобилисты стали ездить без ближнего света фар. О причинах пишет «Твоя Машина».

Согласно ПДД, в светлое время суток на машинах и трассах должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни. Также допустимо использовать противотуманки, если это предусмотрено конструкцией транспортного средства. Поэтому автомобилисты, которые днем используют только лишь противотуманные фары, нарушают правила.

Но в этом вопросе есть свои тонкости. Например, про проезде тоннелей надо добавлять еще и ближний свет. То же самое касается условий, когда автомобиль попадает в условия недостаточной видимости: туман, смог, пыль, ливень. Также нельзя ограничиваться только ходовыми огнями в момент наступления темноты, поэтому этот промежуток нужно отслеживать.

В то же время запрещено ездить только с габаритными огнями, которые устанавливались на автомобили лет десять назад. Дело в том, что яркость габаритов значительно ниже, чем у дневных ходовых огней, а поэтому их нельзя использовать как полноценную замену. Габариты надо включать при стоянке в темное время суток или при недостаточной видимости, если на дороге нет фонарей. Также их необходимо использовать на буксирующих механических транспортных средствах в добавление к «аварийке» в темное время суток.

Теоретически, заменить габариты на современные ДХО можно, но сделать это могут только специалисты. Причем у владельца авто должны быть документы, подтверждающие факт внесения корректных технических изменений, иначе водителя ждет штраф.