Многим клиентам крайне важно иметь возможность импортировать LPG не только из Белоруссии или России, но и из европейских стран. Не секрет, что украинские лаборатории, которые проверяют цистерны на соответствие ADR, отсутствуют в базах ООН. В результате этого газовозам, которые получили «свідоцтво» в украинских лабораториях, могут отказать в загрузке на европейском заводе, или поместить на штрафплощадку где-нибудь в Польше. Теперь же новый газовоз от компании EVERLAST EUROLight емкостью 46м3 получил европейский сертификат ADR и массу 11 200кг, сообщает «Автоконсалтинг».

В тоже время, целью EVERLAST на ближайший период, является вывод продукции на европейский рынок. Поэтому сертификация производства, производственных процессов и всего модельного ряда полуприцепов-цистерн ADR, являлось приоритетной задачей, которой компания EVERLAST посвящала максимум усилий последние 1,5 года. Конечно, в связи с карантинными ограничениями и невозможностью посещения завода европейскими экспертами, процесс был отложен, но этим летом снова его возобновили.

Процесс сертификации модельного ряда Everlast начали с газовозов объёмом 46м3, 48м3 и 50м3. И сегодня уже можно похвастаться отгрузкой первого газовоза, прошедшего сертификацию по стандартам EN 12493, TPED directive 2010/35/EU и прошедшего проверку на соответствие ADR-2021 силами европейской лаборатории. Первый сертифицированный газовоз EUROLight 46м3 был отгружен постоянному клиенту из Одессы, компании SP-GAZ.

Напомним, компания Everlast продолжает работать над уменьшением массы всего модельного ряда полуприцепов-цистерн. Поэтому при разработке новых моделей в соответствии с EN 12493 был переработан каждый узел для уменьшения массы полуприцепа. И результат превысил ожидания. Полуприцеп-газовоз объёмом 46м3, в полной комплектации с насосом, массомером и катушкой имеет снаряжённую массу всего 11 200кг.