В Швейцарии автомобилистке придется заплатить один из самых крупных штрафов в истории за превышение скорости. Согласно решению суда, женщина должна выплатить в казну (в пересчете с франков) 192 825 евро. Это больше 6 млн грн.

Обстоятельства инцидента раскрывают местные СМИ, передаёт «Автопортал». Сообщается, что гражданка страны, проживающая в Цюрихе, двигалась через коммуну Воллерау за рулем своего Range Rover со скоростью 93 км/ч – на 43 км/ч быстрее, чем было дозволено. Ее превышение скорости в населенном пункте зафиксировали камеры, и в итоге, правоохранители составили постановление.

Поскольку в Швейцарии штрафы рассчитывается на основании дохода и имущества, а оценочное состояние указанной нарушительницы оценивается в 12 млн евро, суд постановил взыскать с женщины больше 370 тысяч евро. Миллионерша пожаловалась, и тогда размер штрафа уменьшили до 175 тысяч. Но поскольку до этого за ней числилось еще два правонарушения, то сумму штрафа все же увеличили – до без малого 200 000 евро.

К слову, Швейцария – не единственная страна, где штрафы зависят от доходов и состояния. К таковым, например, относится и Финляндия. В 2019 году там местного водителя за превышение скорости на 40 км/ч оштрафовали на 120 000 евро, а другого водителя, который не остановился на пешеходном переходе, приговорили к выплате почти 78 000 евро.