Первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий заявил о том, что с начала действия автоматической фиксации нарушений ПДД время камерами зафиксировано свыше 2,3 млн случаев нарушений.

Сейчас на дорогах Украины функционируют 118 стационарных комплексов автоматической фиксации нарушения ПДД. Автоматическая фиксация начала действовать 1 июня 2020 года и за минувшие полтора года, по состоянию на 6 сентября 2021 года, с помощью таких комплексов полицейскими вынесено 2 млн 313 тысяч 730 административных постановлений о нарушении Правил, сообщает «Хвиля».

Из этого количества водители оплатили 1 млн 952 тысяч 301 постановление — или 84,3%. Сумма уплаченных штрафов составил 376 млн 646 тысяч 829 гривен.

Стационарные камеры установлены в аварийно-опасных местах — где, по статистике, больше всего происходит ДТП с погибшими и травмированными. Как отмечают в Департаменте патрульной полиции, введение автоматической фиксации призвано улучшить безопасность дорожного движения, уменьшить аварийность и смертность на дорогах.

По словам Белошицкого, за время работы камер в местах их установки удалось достичь снижения количества ДТП с пострадавшими и погибшими в три раза.

Напомним, за первые сутки запуска системы в июне 2020 года было зафиксировано более 57 тысяч правонарушений скоростного режима. Сейчас в сутки фиксируется около 7 тысяч таких нарушений по всей стране.