Украинские водители снова оказались под ударом. Их уже предупреждают о том, что вскоре в Украине начнется новая волна штрафов, которая не обойдет практически никого, так как к 1 октября в Украине автофиксация превышение весовых норм, сообщает Hyser.

Отметим, что это предусмотрено законами №1534-IX и 1582-IX. В то же время, говорят юристы, штрафы за превышение весовых норм будут платить отнюдь не перевозчики или грузоотправители.

Как оказалось, что за такое нарушение украинских водителей ждет весьма немалый штраф. Минимальный его размер составляет 8500 грн. В максимальном случае нарушитель будет вынужден заплатить 51 тысячу гривен.

Так, кодекс Украины об административных правонарушениях (КоАП) дополнен частью 2 статьи 132-1, предусматривающей такие административные штрафные санкции:

  • 8 500 грн выпишут в случае превышения габаритно-весовых норм от 5 до 10% включительно;
  • 17 тысяч грн — в случае превышения более 10%, но не более 20%;
  • 34 тысячи грн — в случае превышения больше 20%, но не более 30%;
  • 51 тысяча грн — в случае превышения более 30%.

КоАП предусматривает, что ответственность за такие нарушения несет физлицо или руководитель юрлица, за которым зарегистрирован грузовик.

Но если в реестре есть указание на фактического пользователя грузовика, тогда «письмо счастья» получит именно он. К примеру, это может быть водитель, который сам осуществляет перевозки и нарушает при этом закон. Поэтому всем юридическим владельцам транспортных средств юристы советуют уже сейчас внести в реестр фактических пользователей машин, чтобы потом в суде не оспаривать штраф.