Эксперт рассказал об основных причинах аварий в Украине. Среди факторов также числятся психология и стресс, передает «Твоя Машина».

Безнаказанность

Штрафы за нарушения большие, а их сумма продолжает расти. Однако оставляет желать лучшего контроль, так как настойчиво заставляют платить только за нарушения скоростного режима, которые зафиксированы камерами автофиксации.

Коррупция

Водитель понимает, что от наказания можно отделаться взяткой. Частично осознание коррупции позволяет нарушать правила, ведь человек знает, что всегда может отмазаться. Особенно если есть связи среди высокопоставленных лиц.

Самореализация посредством ДТП

Есть категория людей, которая пытается самоутвердиться за счет превышения скорости. Они ни во что не ставят других участников дорожного движения. Обычно такое поведение свойственно мужчинам, а причиной может стать невозможность реализации себя в обществе.

Перенос видеоигр на реальную дорогу

В играх неважно, как часто машина разбивается. Однако в реальности жизнь всего одна, но не все могут это осознать. Сидя за рулем, такие водители воспринимают происходящее как игру.

Снятие стресса

В некоторых случаях совершение аварии может быть способом снятия стресса. Хотя для этого должна быть очень серьезная причина. Во время эмоционального срыва человек способен на многое, в том числе на ДТП.