Специалисты американского агентства J.D. Power опубликовали очередной рейтинг. На этот раз они исследовали рынок китайских автомобилей и назвали самые надежные из них. Это первая подборка такого типа. Ранее эксперты ориентировались на машины, выпущенные европейскими и американскими производителями. Впрочем, это неудивительно, ведь времена, когда автомобили из Китая считались откровенно жалкими, прошли.

С каждым годом китайские автопроизводители усиливают свои позиции на мировом рынке, пишет newsyou.info. Их продукция становится более технологичной и надежной, с хорошей стилистической проработкой. Продаются автомобили как внутри страны, так и за рубежом. Однако многие марки все же ориентированы исключительно на внутренний рынок. Поэтому эксперты агентства составили сразу два рейтинга. В один они включили все модели китайского производства, а во второй – только «домашние» бренды.

Специалисты опросили владельцев новых машин на предмет поломок и недочетов, которые были выявлены ими в течение первых 90 дней владения. На основании этих данных и был составлен рейтинг. В среднем на 100 машин пришлось 209 поломок. Лучше всего среди моделей китайского производства себя показали автомобили марки GAC-Honda. Второе и третье место разделили между собой GAC-FCA-Jeep и Changan-Ford.

Рейтинг моделей среди самых надежных китайских марок возглавили совершенно другие производители. Лидером стал Changan с результатом 202 поломки на 100 машин. Второе место за Chery (204 поломки). Замыкает тройку лидеров молодой бренд Lynk&Co, который показал результат в 205 неисправностей на 100 авто.