Эксперты составили рейтинг автомобилей. Анализировалось количество жалоб, возникших в первые три месяца и первые три года эксплуатации, передает «Твоя Машина».

В среднем на автомобили массового производства поступает 209 жалоб на каждые 100 экземпляров (209 PP100). Это на 7 PP100 меньше, чем у люксовых моделей. Зато популярные машины показали лучшие результаты в плане информационно-развлекательных систем, функций/элементов управления и дисплеев, но подкачали относительно экстерьера. Примечательно, что в США за последние 5 лет картина противоположная – меньше жалоб поступает на представителей люксовых брендов.

К слову, китайские модели улучшают свои показатели. Каждый год рост составляет около 10% по статистике жалоб. Больше всего проблем доставляют разъемы питания и USB-порты, неприятный запах в салоне и плохая звукоизоляция. В предыдущие годы чаще всего жалобы поступали на неприятный запах в салоне.

На удивление, в рейтинге лучшие моделей китайских производителей отсутствуют Great Wall и FAW и их суббренды. FAW упоминается только в списке совместных предприятий в союзе с Toyota.