В связи с растущими ценами на топливо автомобилисты стремятся любым образом снизить потребление горючего. Но мало кто знает, что шины тоже могут помочь в этом деле.

На расход топлива влияет не только давление в шинах, но и их размер, вес и тип протектора. Не говоря уже о таких факторах, как вождение в морозную погоду, скорость, сопротивление воздуху, точность настройки двигателя.

Так, из-за чередования резкого торможения и ускорения потребление топлива увеличивается на 15%, а в зависимости от размера и конструкции шин расход топлива меняется на 4-7%.

Очень сильно на расход топлива влияет сила трения, которая зависит от шин, сообщают «Новости-Н». Так, чем выше трение, тем больше тратится топлива. То есть если шины гладкие, без протектора, то они имеют больший контакт с дорогой и тратят меньше топлива. Однако это безопасно только на сухой поверхности. Без протектора колеса не могут рассеивать воду, и поездка становится непредсказуемой.

Именно поэтому опасны изношенные, стертые шины, лишившиеся верхних слоев протектора. Но продаются такие виды шин, где соблюден баланс между сцеплением и экономичностью. Они отличаются довольно мелким протектором, и такие шины сделаны из материалов, которые создают меньшее трение.

Лучше всего экономят топливо те шины, которые установлены на машину на заводе. Это сделано в интересах самого производителя, ведь шины должны не только соответствовать нормам экологии, но и иметь преимущества по сравнению с конкурентами.

Когда приходит пора сменить заводской комплект, стоит соблюдать рекомендации производителя. Также рекомендуется обращаться к проверенному поставщику, который даст полезные советы по выбору шин.

Кроме того, для экономии топлива стоит выбирать хорошие дороги, водить в плавной манере и поддерживать шины в хорошем состоянии. Это повысит производительность автомобиля и на поездку израсходуется меньше горючего.

Лучше регулярно проверять давление в шинах. Поддержание его в оптимальном состоянии позволяет снизить расход топлива на 3%.