Некоторые советские машины имели довольно не привлекательный внешний вид, особенно он смешным и «уродливым» кажется по современным меркам.

Блогер Максим Мирович собрал в новом посте самых убогих и уродливых представителей советского автопрома, по сравнению с которыми даже корявый Москвич может показаться Мерседесом, сообщает «Акцент».

1. «Ушастый» Запорожец

Из всех легковых автомобилей, сделанных в СССР, «Запорожцы» считались одними из наиболее неудобных. Они были крайне маленькими внутри, и человек с ростом 180 см упирался головой в потолок. Кроме того авто имело ряд недостатков: плохо заводилось, глохло на дороге, часто ломалось.

Звание «ушастого» Запорожца носило сразу две модели: ЗАЗ-966 и ЗАЗ-968 — первый выпускался с 1966 по 1972 годы, а второй — с 1971 по 1994. Отличия у них были незначительные, а свое прозвище эти авто получили за боковые воздухозаборники для охлаждения расположенного сзади двигателя. Выглядели они страшно и одновременно комично.

2. «Горбатый» Запорожец

Ещё более убогим, чем «ушастый», была предыдущая версия Запорожца, который получил в народе меткое прозвище «горбатый». ЗАЗ-965 относился к классу микролитражек с двигателем объемом 0,8 литра и мощностью в 30 лошадиных сил.

Несмотря на микроскопические размеры, «горбатый» считался полноценным двухдверным седаном для четырех человек. В народе этого уродца ласково называли «ведром».

3. СМЗ С3Д, «Инвалидка»

Задумка создать специальное авто для людей с ограниченными возможностями прекрасна — но вот реализация в этом случае вышла по-совковому ужасной.

Мотор мощностью всего в 12 лошадиных сил был крайне слаб для 500-килограммового автомобиля (без учета массы водителя и пассажиров). Машина крайне неторопливо разгонялась всего до 55 км/час, часто ломалась и быстро ржавела. Что говорить о дизайне — автомобиль был похож на мусорный бак.

4. ГАЗ-69 «Козел»

Этому советскому внедорожнику при разработке дали имя «труженик», даже выгравировав это слово на приборной панели первых экземпляров авто. Но в народе его стали называть попросту — «козел».

Авто было очень дубовым, примитивным, неустойчивым во время движения и часто ломалось.

5. ЗАЗ-1102 «Таврия»

«В последние годы издыхающего СССР совковый автопром вдруг решил реанимировать имидж «Запорожца» и разродился моделью «Таврия» с (как писали совковые буклеты) «модным ступенчатым силуэтом корпуса»… В итоге получился этакий дешевый вариант «ВАЗ девятка» — предела мечтаний кооператоров конца восьмидесятых, воспетый также в песне группы «Комбинация», — пишет блогер.

В итоге те, кто не мог себе позволить «девятку» — покупал «Таврию», которая была таким же убожеством, как и остальные совковые машины из списка.