Правоохранители вынесли постановление о привлечении инспектора полиции к административной ответственности, выписав штраф на 425 грн за нарушение правил дорожного движения. Однако в дальнейшем суд отменил штраф, и теперь считается, что инспектор не привлекался к административной ответственности, сообщают «Новости-Н» со ссылкой на ЮК «Дорожный адвокат».

Изначально о правонарушении сообщил гражданин, который видел, как автомобиль полиции не использовал сигнал светового указателя во время поворота. Гражданин требовал привлечь нарушителя к ответственности, указывая на то, что инспектор контролирует других водителей, а сам нарушает правила.

В итоге правоохранителя пригласили в управление полиции для дачи объяснений и назначили рассмотрение дела, но он подал ходатайство с просьбой отложить рассмотрение дела, потому что пребывал на лечении. Однако ходатайство не удовлетворили и выписали штраф.

Такое наказание нарушитель обжаловал в суде, потому что кроме штрафа его ожидала еще и дисциплинарная ответственность. Он объяснял, что выполнял неотложное служебное задание, поэтому имел право отступить от требований ПДД.

Со своей стороны, суд установил, что действительно, выполняя неотложное служебное задание, полицейские могут отступать от правил, но только при условии включения проблескового маячка и специального звукового сигнала.

А видеозапись свидетельствует, что в указанном случае инспектор не выполнил это требование. Также он не смог доказать, что выполнял служебное задание.

При этом суд выяснил, что дело рассмотрели в отсутствии инспектора, несмотря на поданное ходатайство, а также была нарушена процедура оформления доказательств.