Китайское отделение компании J.D. Power (базируется в США, специализируется на маркетинговых исследованиях) представило рейтинг надежности машин местного производства. В список наиболее качественных китайских автомобилей вошли 10 марок – среди них есть хорошо известные нам Chery и Geely.

Главным критерием при составлении рейтинга стал индекс проблем, который отображает количество неисправностей на 100 купленных автомобилей (чем ниже показатель, тем выше надежность). За основу же были взяты данные опроса автомобилистов: владельцев машин с маркировкой Made in China попросили рассказать о возникших неисправностях в первые 90 после приобретения «железной лошадки» и в течение первых трех лет владения, пишет «Автопортал».

Самые качественные китайские автомобили

Итак, на первом месте в списке оказались автомобили бренда Changan (202 проблемы на 100 автомобилей). Также в первую тройку вошли Chery (204) и Lynk & Co (205), которая, к слову, принадлежит Geely.

Замыкают ТОП-5 марки GAC (206), Dongfeng (207), Dongfeng (209 PP100). При этом в десятку самых надежных также вошли: Jetour (209), Oshan (211), Venuchia (211), Geely (212) и Roewe (213).

Интересно, что в рейтинг на вошел бренд Haval, который хорошо представлен в Украине своей кроссоверной линейкой. Кроме того, не нашлось ни одного места ни самому гиганту FAW, ни его суббрендам.

Наконец, в J.D. Power отметили и некоторые самые надежные модели. В частности, среди компактных кроссоверов лучшим был признан Geely Emgrand X3, вторым по безотказности – GAC GS3. А вот в категории среднеразмерных паркетников победу одержал Lynk & Co 05. За ним идут такие модели, как Venucia Star и Changan CS75 Plus.

В J.D. Power подчеркнули, что китайские автомобили с годами стали качественнее, однако у них все еще остаются большие проблемы с электроникой. Особенно – информационно-развлекательными системами.