Запорожский автомобилестроительный завод может на некоторое время перестать получать из РФ комплектующие для модели Renault Arkana.

Об этом сообщает издание «Акцент».

Дело в том, что Renault сейчас переживает нехватку электронных компонентов для данной модели. Например, московский завод поставил на паузу отгрузку местным покупателям кроссоверов Arkana. Для полноценного производства не хватает датчиков и тормозных систем.

Российские СМИ пишут, что поступление новых авто данной модели приостановлены на два месяца. В Renault в свою очередь сообщают происходящее коронавирусом и карантином в Юго-Восточной Азии, откуда приходит большое количество электронных деталей для авто.

ЗАЗ для своей сборки получает комплектующие из России, поэтому тоже может ощутить дефицит. Сейчас на заводе собирают автомобили Groupe Renault (LADA Vesta, LADA Largus, LADA Granta, LADA 4×4, LADA Niva, LADA X-ray, Renault Arkana и Kia Rio) и автобусами ZAZ А08, ZAZ А09 и ZAZ А10.

В Украине сейчас Renault Arkana в базовой комплектации стоит от 432 900 гривен. Он оснащается 1,6 л бензиновым двигателем мощностью 114 л.с., который работает вместе с 5-ступенчатой механической коробкой передач.