Представители Аргоннской национальной лаборатории при Министерстве энергетики США опубликовали любопытные данные относительно экономичности электрокаров. По их словам, в долгосрочной перспективе владение подобной машиной оказывается заметно выгоднее в сравнении с бензиновыми аналогами, передаёт internetua.com.

Чем дольше человек владеет автомобилем, тем выше расходы на ремонт и обслуживание. По подсчётам экспертов, в итоге этот показатель для бензиновой или дизельной машины может доходить до $25 000. В то же время для электрокаров долгосрочные затраты значительно ниже. Так, у электрокаров меньше деталей для обслуживания, поскольку им не нужны кислородные датчики, свечи зажигания, моторное масло или ремни ГРМ.

В ходе подсчётов выяснилось, что все эти переменные позволяют владельцу электромобиля сэкономить около 40% денег в ходе планового обслуживания. Кроме того, большая экономия достигается за счёт отказа от бензина, поскольку электричество просто-напросто дешевле. Это значит, что даже если первоначальный ценник на электрическую машину выше, со временем она всё же окажется более выгодным вложением.

Авторы не указывают сроки, для которых проводились расчёты. Отмечается, что немалое значение имеет пробег, поэтому точных данных по моделям и брендам исследователи не предоставили.