На мощностях Запорожского автозавода (ЗАЗ) могут наладить сборного нового седана с корейскими «корнями».

Как сообщают «Новости и Факты», российский завод Kia, расположенный в Санкт-Петербурге, приступил к выпуску обновлённых версий седана Rio и хэтчбэка повышенной проходимости Rio X. Поскольку в Украине для производства этих моделей используются поставляемые из России машинокомплекты, то в ближайшем времени сборку Rio и Rio X 2022 модельного года запустят и в Запорожье.

Новинки отличаются от предшественниц незначительными стилистическими изменениями в экстерьере и интерьере, оснащаются фирменной эмблемой последней ревизии, а также предлагаются в новом варианте исполнения под названием Luxe AV со 123-сильным бензиновым мотором объёмом 1.6 литра, который может функционировать в сочетании с шестискоростной «механикой» или автоматической трансмиссией.

Набор оборудования новой версии предусматривает наличие задней камеры с динамической разметкой и датчиком света, а также современного мультимедийного комплекса с сенсорным экраном на 8 дюймов.

Собираемый сейчас на ЗАЗе седан Kia Rio в самой простой комплектации можно приобрести за 426 тысяч 685 гривен. Под капотом такого автомобиля устанавливается 1.4-литровый бензиновый агрегат, работающий в связке с шестиступенчатой механической КПП. За выпускаемый в Украине хэтчбэк повышенной проходимости Kia Rio X просят минимум 450 тысяч 410 гривен.