В Украине вступили в действие изменения, предусмотренные постановлением правительства №1007 от 22 сентября 2021 года. В соответствии с ним, украинские водительские права будут содержать новые отметки, призванные приблизить национальные удостоверения к европейским стандартам.

Как сообщают «Новости и Факты», соответствующую информацию распространили в Главном сервисном центре МВД Украины.

Отныне вместо пиктограмм в водительских документах водителей будут указываться коды, применяемые в правах водителей на территории Евросоюза.

Помимо этого, Кабмин внёс изменения в условия подготовки водителей ТС. Для одновременного открытия двух категорий теперь достаточно сдать экзамены только на самую высокую из них (за исключением В1, В и BE).

Сообщается, что при лишении прав водителя, имеющего несколько открытых категорий, по завершению штрафного срока ему необходимо будет заново сдавать экзамены только по самой высокой из них.

Также упраздняется необходимость подачи дополнительных документов для лиц, открывающих нижнюю категорию или категорию с прицепом (VE, B1E, CE, C1E, DE, D1E).

Помимо всего прочего, в сторону увеличения пересмотрен срок действия результата экзамена, сдаваемого гражданами в сервисных центрах МВД. Теперь он действителен на протяжении двух лет, но не больше срока действия документа о прохождении обучения вождению.