Ровно 61 год назад, 1 октября 1960 года, с конвейера сошел первый автомобиль «Запорожец» — ЗАЗ-965. Он выпускался на Запорожском автомобильном заводе «Коммунар» с 1960 по 1969 годы. Прототипом «Запорожца» стал итальянский «Фиат-600».

Автомобиль считался народным — он был доступен по цене и достаточно надежен. Из-за необычной формы кузова он получил прозвище «горбатый Запорожец», пишет «Индустриалка».

Отметим, что «Запорожец» продавали не только жителям Советского Союза, а и экспортировали за границу. Для иностранных покупателей разработали специальную версию 965Е / 965А «Ялта» с улучшенной звукоизоляцией и внутренней отделкой.

Также существовала и праворульная версия «Запорожца». Её создали для работников почты. Благодаря такому расположению руля почтальон мог выходить на тротуар прямо возле почтового ящика.

Увидеть различные модели «Запорожцев» сегодня можно в музее техники «Фаэтон». С 2013 года там работает отдельный зал, где представлены эти машины. Об этом сообщили на официальной странице туристического информационного центра Запорожья в Facebook.