Компания Honda первой в мире представила систему балансировки положения мотоцикла, которая способна самостоятельно удерживать двухколесный транспорт в равновесии. Разработка японских инженеров уже удостоилась трех наград на одной из крупнейших выставок достижений электроники CES 2017.

Как известно, удержание мотоциклистом равновесия во время движения на сравнительно небольшой скорости представляет собой достаточно сложную задачу, а для малоопытных водителей становится причиной дискомфорта. Для поддержания равновесия ездоку приходится активно балансировать, чтобы не упасть на бок. Взять управление положением мотоцикла в такой ситуации может разработанная японцами система Riding Assist.
Ее основной особенностью является использование системы электронного рулевого управления, когда рукоятки руля не напрямую управляют положением переднего колеса, а лишь подключены к компьютеру, который поворачивает вилку при помощи сервоприводов. Система управления мотоциклом активируется самостоятельно на скорости менее 5 км/ч, после чего способна самостоятельно отслеживать равновесное положение мотоцикла в пространстве и корректировать его при помощи небольших «подруливаний». Кроме того, по команде компьютера может изменяться угол наклона вилки переднего колеса, что позволяет корректировать положение центра тяжести мотоцикла. Таким образом, становится очевидно, что при необходимости система может быть теоретически установлена на любую модель мотоцикла, при условии наличия необходимых запчастей. Последние, в числе других необходимых для двухколесного транспорта, могут быть приобретены на https://fdfmoto.com/.

Таким образом, наклон тела мотоциклиста и угол поворота рукояток руля позволяют системе отследить положение и величину требуемого маневра, после чего отдать команду на его исполнение. Уже сейчас компьютер способен удерживать равновесие в неподвижном состоянии, а также управлять мотоциклом во время его следования за владельцем.
Разработка системы Riding Assist предназначалась для другого проекта компании – гироскутера UNI-CUB, после чего была адаптирована для применения на мотоциклах. Вместе с тем, пока отсутствуют сведения о планах компании по использованию системы на серийных моделях мотоциклов, предназначенных для дорог общего пользования