Национальная полиция Украины сообщила, что по состоянию на 28 сентября 2021 года специализированные автомобили-«фантомы» не используются для фиксации нарушений правил дорожного движения (ПДД) из-за незавершенности их тестирования и сертификации.

Об этом говорится в ответе Департамента патрульной полиции на информационный запрос «Українських Новин».

«Кроме того, информируем, что фиксация нарушений правил дорожного движения специализированными автомобилями-«фантомами» не осуществляется, поскольку в настоящее время продолжаются процедуры их тестирования и сертификации», — сказано в ответе.

Уточним, в 2020 году Государственное агентство инфраструктурных проектов («Укринфрапроект») передало Нацполиции Украины первых 4 патрульных автомобиля-«фантома», предназначенных для скрытой фиксации нарушения скоростного режима на украинских дорогах. «Фантомные патрули» оснащены кроссоверами Skoda Kodiaq серого цвета, однако запланировано использование и других моделей автомобилей.

«Фантомы» не обозначены опознавательными знаками, а красно-синие проблесковые маячки включаются только в отдельных случаях для демонстрации присутствия и остановки нарушителей. Они могут фиксировать нарушения скорости в движении в любом направлении — как по ходу патрульного авто, так и навстречу ему.

«В патрульной машине устанавливается прибор, который позволяет фиксировать правонарушения, которые происходят вокруг полицейского авто, даже если оно находится в движении. То есть, есть возможность зафиксировать нарушение скорости движения автомобилей, движущихся в попутном направлении или во встречном», — ранее уточнил первый заместитель начальника Департамента патрульной полиции Алексей Белошицкий.

По информации экспертов, кроме фиксации нарушения скорости движения автомобилей, двигающихся в попутном или встречном направлениях, оборудование «фантомов» способно автоматически проверять машины в поисковых реестрах. В частности, система сможет проверять номерные знаки-двойники и уничтоженные знаки, выявлять автомобили, находящиеся в розыске полиции и Государственной исполнительной службы.