Как украинских водителей обманывают на заправкахПо утверждению эксперта, каждый второй литр газа в Киеве продают нелегально.

Если еще два года назад каждый четвертый литр сжиженного газа в столице имел криминальное происхождение, то сейчас таковым является уже каждый второй литр. 
Эксперт топливного рынка Леонид Косянчук рассказал что столь стремительное развитие теневого рынка автогаза связано с упавшей покупательной способностью украинских автомобилистов. Поскольку стоимость бензина и дизеля существенно возросла, водители начали активно переключаться на альтернативные виды топлива. Поэтому заниматься продажей сжиженного газа стало очень выгодно.
«Когда цены на сортовые стандартные нефтепродукты начинают превышать покупательскую способность, в этот период очень сильно возрастает потребность, или, скажем, интерес к альтернативным видам топлива и к фальсификату. Чтобы поставить легальный газ, нужно создать проект, согласовать его в МЧС и архбуде, в органах местной власти, получить землеотвод, заплатить за все это. И, согласно проекту, построить газовую заправку и принять ее в эксплуатацию. Стоит вся эта история порядка 300 тысяч долларов в среднем», — рассказывает эксперт.Также он пояснил, какими схемами зачастую пользуются владельцы заправок:
«Что такое «бесфундаментный модуль»? Это модуль, который устанавливается на не вашей земле, безо всяких согласований и разрешений, и даже без кассового аппарата. А стоимость этого модуля — 20 тысяч евро. Так вот, если такой модуль проработал месяц, то он уже окупился. То есть, в следующий месяц он будет работать чисто вам «на карман». Даже если его конфискуют через пару месяцев, чего не происходит, то вы все равно останетесь в выигрыше».
Леонид Косянчук также рассказал, что быть полностью уверенными в правильности измерения литража топлива вы не можете.
«У вас же нет гарантии, что, попросив залить 20 литров, вы эти 20 литров и получите, а не, скажем, 12. Опять же, какого качества будет это топливо? К кому предъявлять претензии? А весь этот «кардебалет» начинается в момент отпуска продукции: не долил, не заплатил налоги, получил хорошую прибыль», — резюмировал эксперт.