Патрульная полиция получит право штрафовать водителей за управление транспортными средствами, оснащёнными механической трансмиссией. Наказывать гривной будут тех, кто в сервисном центре сдаст экзамен по вождению на авто с автоматической коробкой передач, информируют «Новости и Факты».

Через три месяца украинцам, оканчивающим водительские курсы, начнут выдавать права со специальными отметками – те, кто проходил обучение на «автомате», получат удостоверения с цифрой 78, обозначающей запрет на управление машинами с «механикой».

Как сообщил первый заместитель руководителя сервисного центра МВД Украины Юрий Смольянинов, во время остановки водителя патрульными или в случае дорожно-транспортного происшествия будет считаться, что человек управляет ТС без прав – соответствующие отметки в правах будут зависеть от того, на каком авто сдавался экзамен в СЦ.

Изменения обусловлены необходимостью выполнения директивы ЕС – там «механиков» и «автоматчиков» разделили ещё 8 лет назад. У украинцев уже сейчас есть возможность обменять свои водительские удостоверения на права европейского образца. Тех, кто пересядет с АКПП на МКПП, будут штрафовать.

Нововведения не затронут водительские права старого образца – их обладатели по-прежнему смогут ездить на автомобилях с любыми типами КПП.