Сотрудники координационно-мониторинговой таможни выявили схему незаконного импорта подержанных авто на около 1,7 млн грн.

Об этом сообщает Государственная таможенная служба Украины в Facebook, передаёт «Апостроф».

Так, когда таможенники проверяли документы таможенного оформления по действительной стоимости автомобилей из Европы, которые ввезло украинское частное предприятие из Польши на таможенную территорию Украины, то возникли сомнения относительно действительной стоимости автомобилей. С этой целью был направлен запрос в таможенные органы Чехии, Польши и Германии.

Таким образом, таможенники обнаружили различия в стоимости авто, а также в данных про отправителей и получателей и условиях поставок. Чешская компания с товаросопроводительных документов — фиктивная. Она никогда не продавала машины для украинского предприятия. Более того, руководителем этой компании числится украинец.

Таможенники составили три протокола о нарушении таможенных правил по ч. 1 ст. 483 Таможенного кодекса Украины на 1 691 585 грн. Санкция статьи предусматривает штраф в размере 100% стоимости товара и его конфискация.