Многих владельцев авто совсем недавно «напугали» возвращением обязательного технического осмотра.

Это лишь вопрос времени, его должны восстановить не позднее сентября следующего года. Поэтому позаботиться об исправности своей машины нужно уже сейчас. А все из-за обязательств контролировать техсостояние транспорта после подписания Соглашения об ассоциации с ЕС, сообщает Znaj.ua.

Положения директивы для легковых автомобилей должны быть внедрены в течение пяти лет после вступления в силу этого соглашения. А произошло это еще в сентябре 2017 года. Проходить техосмотр нужно владельцам прицепов, легковых и грузовых авто. Любителям мотоциклов, скутеров и электротранспортов можно выдохнуть, ибо никакой информации об этих типах в соглашении нет.

До сентября должен быть введен европейский опыт, который гарантирует проведение техосмотра частными СТО с соответствующим сертификатом и оборудованием. И самое главное — фиксировать этот процесс на видео, чтобы исключить коррупционное вмешательство.

Проходить технический осмотр нужно будет каждые два года и обязательно впервые спустя четыре года после регистрации авто. Не пройти могут машины при иностранной регистрации.