Тяжелее всего за нарушение ПДД автомобилисты переносят лишение водительских прав. Что делать, когда это уже произошло, рассказывает «Твоя Машина».

Когда и за что лишают прав в Украине

Количество нарушений, за которые могул лишить прав, достаточно много. Например, забрать водительское удостоверение могут на 3-6 месяцев за управление технически неисправным автомобилем или управление машиной, не прошедшей ТО. Также на такой же срок права отбирают за невыполнение требований сотрудников полиции и в случае, если за рулем находится водитель, которому временно ограничили право управления транспортными средствами.

Лишить водительского удостоверения на 6-12 месяцев могут за создание аварийной ситуации, выезд на железнодорожный переезд, когда движение через переезд запрещено или за нарушение ПДД, которое стало причиной ДТП.

Лишают водительских прав на 1 год, если автомобилист управлял машиной в состоянии алкогольного опьянения. Срок составляет 1-2 года, если при ДТП виноватый покинул место происшествия. Забирают права на 1-3 года за выезд на железнодорожный переезд, когда движение через переезд запрещено, и при этом водитель перевозит пассажиров или опасные грузы.

Лишиться прав на 3 года можно при повторном вождении в нетрезвом виде, или если при ДТП водитель употребил алкоголь, наркотики или сильнодействующие препараты до приезда полиции на место происшествия или до проведения освидетельствования на состояние опьянения после остановки.

  • 5-7 лет лишения прав грозят лицу, которое второй раз управляло автомобилем без прав, или если прав никогда и не было.
  • 10 лет лишения прав полагаются тому, кого поймали за вождением в состоянии алкогольного опьянения третий раз в течение года.

Что делать, если отобрали права в Украине

Если по решению суда у водителя забирают права, то нарушитель может подать апелляцию. Хотя шансов вернуть права не так много. Однако может помочь хороший юрист. Также вернуть права обязаны, если дело не будет рассмотрено в течение 3 месяцев. После лишения прав необходимо оплатить штраф. Когда закончится срок наказания, можно снова сдавать на права в автошколе.