Специалисты назвали основные шаги, позволяющие сохранить автомобиль как можно дольше в исправном состоянии.

Для начала, как бы это не звучало странно, надо распланировать свой ежедневный маршрут. Если вы каждый день едете по дороге с очень плохим покрытием, это может серьезно сказаться на вашем автомобиле: сломанные пружины, погнутые колесные диски и потенциально поврежденные шины — все это может привести к серьезным последствиям, пишет «Твоя Машина».

У вас, вероятно, есть множество друзей, которые отказываются включать кондиционер, потому что «это увеличивает расход топлива». Современные системы кондиционирования воздуха очень эффективны, и, не включая их из месяца в месяц, вы наносите неисчислимый ущерб уплотнениям и другим компонентам, поэтому когда вы, наконец, воспользуетесь им, возможно, произойдет утечка охлаждающей жидкости, и в конечном итоге это будет стоить вам гораздо больше, чем вы сэкономили на топливе.

Если вам нужно снизить скорость, обязательно используйте торможение двигателем, но используйте и тормоза, чтобы сбросить большую часть скорости.

Постоянное удержание ноги на педали сцепления приводит к его быстрому износу.

Частые короткие поездки могут привести к поломке некоторых агрегатов автомобиля, а долгие простои приводят к неисправностям, пересыханию уплотнений, патрубков.

Независимо от того, дизельный у вас автомобиль или бензиновый, время от времени стоит ездить на повышенных оборотах, что помогает снизить количество отложений на клапанах и стенках цилиндров.