Украина должна ввести обязательный техосмотр автомобилей до сентября 2022 года. Это предусмотрено соглашением об ассоциации с Европейским Союзом.

Об этом сказал в интервью LIGA.net заместитель министра инфраструктуры Мустафа Найем.

«Требование действительно обязательное, но никто не собирается вводить «повальный» обязательный техосмотр с 1 сентября или 1 января», – отметил он.

По словам Найема, прежде всего, техосмотр касается коммерческого транспорта.

«Во-вторых, даже если и будут введены дополнительные условия техосмотра, они будут касаться первой регистрации и, возможно, ТО после аварий, что логично», – отметил он.

Заместитель министра сообщил, что отдельно обсуждается возможность введения техосмотра для транспорта, выезжающего за границу.

«Все эти нормы пока не введены в законопроект, который вернулся из правительства, все еще на доработке. Но возврата к старой советской системе не будет», – заверил он.

  • Обязательный техосмотр всех авто в Украине отменили в июле 2011 года. Сейчас периодический осмотр проходят только коммерческие транспортные средства (автобусы, грузовики, такси). Однако Украина обязалась вернуть ТО для всех автовладельцев в соответствии с требованиями соглашения об ассоциации с ЕС не позднее чем за пять лет до вступления в силу в полном объеме Соглашения об ассоциации, то есть до сентября 2022 года.
  • Мининфраструктуры за последние два года пыталось три раза подготовить соответствующий законопроект, но он не прошел согласование в Госрегуляторной службе. Последняя версия — в апреле 2021 года, предлагала сделать периодический техосмотр авто обязательным для всех владельцев уже с 2022 года.