В Киеве начала работу выставка City Trans & Parking 2021, которая позиционируется, как главное автобусное мероприятие в стране. И действительно, новинок автобусов в Киев прибыло довольно много, хотя сама выставка больше напоминала уютный «автобусный корпоратив». Тем не менее, даже в таком формате было очевидно, какие производители имеют большие планы на украинский рынок, сообщает «Курс Украины» со ссылкой на Autoconsulting.

В первую очередь о своих амбициозных планах на выставке заявили сразу три турецкие компании Otokar, Karsan и BMC. Притом, это были не просто заявки, а уже подкрепленные реальными продажами планы постепенного наращивания продаж. И для этих целей у турецких заводов было что показать.

Otokar предлагает украинским городам свою новую модель Kent C, которая может быть в двух исполнениях по длине: 10,8 и 12 м. Это низкопольный городской автобус, рассчитанный на перевозку 101 пассажира, из которых 21-29 найдут себе места на сидениях. Он комплектуется дизельным двигателем Cummins Евро-6 300 л.с. и автоматической КПП.

Otokar готов предложить украинским потребителям и свой электробус E-Kent C со сходными показателями пассажировместимости. Он укомплектован электродвигателями суммарной мощностью 250 кВт и 28 модулями батарей с запасом энергии 300 кВт\ч.

А для междугородних перевозок Otokar предлагает комфортабельный Territo U, который в зависимости от конфигурации салона может иметь вместимость 55-63 пассажира.

Еще один турецкий производитель Karsan решил атаковать украинский рынок в более компактном сегменте городских перевозок и привез в Киев 8-метровую модель Atak, в которую прочат как замену «маршруток». При довольно компактных размерах в Karsan Atak помещается 58 пассажиров, из которых 28 могут разместиться на сидениях. Еще одна новинка для украинского рынка – это небольшая городская модель JEST+. Удивительно, но при 6-метровых размерах здесь 10 пассажирских мест, а общая вместимость 22 человека. При этом, Karsan Jest+ внутри вовсе не выглядит тесным, поскольку здесь абсолютно нестандартная компоновка. Вход в автобус осуществляется через широкие автоматические двери по центру машины и доступ к сидениям довольно легкий. Karsan в такие габариты еще и умудрился разместить накопительную площадку и место для детских или инвалидных колясок.

Karsan уже выбрали власти Харькова и намерены закупить 150 различных моделей. Но Karsan готов предложить украинскому рынку и электробусы, притом в различных исполнениях.