Госэкоинспекция представила результаты рыночного надзора за качеством горюче-смазочных материалов.

Выполненная в лаборатории экспертиза проб горючего показала, что каждый седьмой образец отобранного на АЗС топлива, не соответствует техническим требованиям. Экспертиза нефтепродуктов ГЭИ началась в августе 2021 года.

Об этом сообщил Андрей Малеваный на Facebook-странице, информирует «Экополитика».

Также он рассказал, что с начала текущего года ГЭИ вынесла более 1400 решений о принятии ограничительных мер в связи с выявлением нарушений во время распространения горючего. Среди таких мер – формальное несоответствие, временный или полный запрет реализации продукции на рынке, изъятие ее из обращения, отзывы и тому подобное. Отмечается, что до конца года запланировано провести экспертизу еще 362 образцов горючего.

«Раньше проводилась только документальная проверка, теперь инспекция может оценить ее качество с помощью профильной экспертизы. В свою очередь, это один из самых действенных инструментов в борьбе с контрафактным топливом и как результат – продажа качественной и безопасной продукции потребителям. Так, нередко ГЭИ по результатам лабораторной экспертизы обнаруживает в пробах отклонение от техрегламента. Преимущественно такая продукция сопровождается документами на продукцию, свидетельствующими о топливе надлежащего качества. А тем самым может наводить на выводы о подделке бумаг, распространяя продукцию без соответствующих лицензий и разрешений», – заметил Малеваный.

Глава ГЭИ выразил надежду, что после принятия Технического регламента о требованиях к сжиженному газу Госэкоинспекция также получит полномочия для проверки распространителей такой продукции.