О том, что для украинского ЗАЗ, похоже, наступило отличное, благоприятное время, и вынужденная смена приоритетов автопредприятия подошла к концу — в Запорожье больше не будут собирать модели от российского «АвтоВАЗ» и «Renault», перейдя к изготовлению абсолютно нового автомобиля, который, судя по всему, получит название «Одесса», пишет портал «Стена».

В частности, в Сети появилась информация о новом компактном кроссовере, но который не является разработкой украинских инженеров, поскольку завод ощущает недостаток средств и ресурсов на подобные вложения: модель авто станет украинской адаптацией машины от китайского концерна «FAW».

За основу ЗАЗ «Одессы», возьмут «FAW Besturn T-77», отличающийся современным стильным дизайном: у модели будет массивная радиаторная решетка, обилие хромированных элементов декора, оптика на светодиодах и литые колесные диски повышенного диаметра — от 17 до 19 дюймов. В интерьере новенького кроссовера: цифровая приборная панель, мультимедийная система с доступом к «AppleCarplay» и «AndroidAuto», 2-зонный климатический контроль, и круговой обзор с панорамной крышей. В движение автомобиль станет приводить силовой агрегат с турбонаддувом, объемом в 1,5 литра и мощностью в 160 лошадиных сил, работающий в тандеме с шестиступенчатой механической коробкой переключения, или как альтернатива — 7-диапазонной автоматической КПП.

Предполагается, что первые авто спустят с конвейера к концу следующего, или началу 2023-го года, а их цена, по данным автодилеров, будет составлять от 550 000 до 700 000 гривен.