Как известно, в этом году для украинских водителей правила дорожного движения кардинально изменились. Добавились новые штрафы, а также вернулся технический осмотр машины. Что обязательно нужно знать, рассказывает Znaj.ua.

Вот, к примеру, о штрафах. В этом году появились новые штрафы за нарушение правил дорожного движения. Теперь минимальная сумма, которую заплатят водители, составляет 510 гривен.

Это за непристегнутый ремень, отсутствие шлема у мотоциклиста, неосвещенный номерной знак, разговор по телефону без гарнитуры, а также нарушение правил проезда перекрестков, остановок и проезд на запрещенный знак светофора.

Если покинуть место ДТП, то штраф увеличится с 255 до 3400 гривен. Также же наказание светит тем водителям, которые превысили скорость более, чем на 50 километров в час.

Создание аварийной ситуации теперь будет стоить 1445 гривен водителям, поэтому, нужно быть аккуратнее, и ездить по правилам. Это сэкономит не только ваш бюджет, но и может сохранить жизни людей.

Если ездить на автомобиле без прав, то штраф составит 425 гривен, а если их вовсе нет у водителя — отдавайте 3400. При этом, если он был их лишен ранее, то штраф увеличивается до 20 400 гривен.

Самый дорогой штраф за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения. Если это первый раз — платите 17 тысяч и лишаетесь водительского удостоверения на год.

Если за год это повторится, то штраф уже будет 34 тысячи гривен, и лишение документа на 3 года.

Ну, а если третий — готовьте практически 2 тысячи долларов — 51 тысячу гривен. За такое не только лишают удостоверения на 10 лет, но и конфискация автомобиля.

Также, было принято решение с этого года вернуть обязательный техосмотр. Все это благодаря ассоциации, которую подписали с Европейским Союзом. Произойдет это уже ближе к сентябрю 2022 года, и сейчас Министерство инфраструктуры занимается этим вопросом.

Проходить должны будут все владельцы легковых и грузовых автомобилей, а также владельцы прицепов. Вероятнее всего, его нужно будет проходить и через четыре года после первой регистрации автомобиля, а после этого каждые два года.

За отказ проходить техосмотр предусмотрен штраф в размере 1400 гривен.