Уже с сентября следующего года в Украине планируют вернуть обязательный техосмотр для легковых автомобилей. Законопроект о введении обязательного техосмотра для всех автомобилей предусматривает введение проверок технического состояния транспортных средств на стационарных пунктах прямо на дорогах, но не менее 5% от общего количества зарегистрированных транспортных средств.

Техосмотр планируют проводить через 4 года с момента покупки нового автомобиля, а затем — каждые 2 года, передаёт «Твоя Машина». Также проходить технический осмотр должен будет новый владелец подержанного автомобиля.

Для минимизации коррупционных схем в процедуре техосмотра планируется фиксировать весь процесс при помощи видео и фото, которые будут храниться в общей государственной базе. За уклонение от техосмотра водителей ждет наказание в виде крупного штрафа.

Стоит отметить, что в группу риска автомобилей, которые могут не пройти техосмотр в Украине попадают машины после ДТП, с измененной конструкцией, старше 15 лет и автомобили на европейской регистрации.