Автоэксперты рассказали, как подготовить автомобиль к продаже и определить его цену, а ранее стало известно о подорожании автомобилей с пробегом из Европы.

Советы по успешной продаже машины дали специалисты auto.ria, передаёт «Апостроф».

Подготовка авто к продаже

Важно, чтобы машина была чистой, без лишних предметов в салоне и багажнике. С покупателем лучше встречаться днем и в солнечную погоду, место для переговоров лучше выбирать просторное и тихое. Продавец не должен никуда спешить.

С покупателем нужно быть вежливым, подробно отвечать на его вопросы и проявить максимум внимания. Для этого продавец должен быть в хорошем настроении.

Рекомендуется предоставить покупателю время для осмотра машины, заглянув под капот и в багажник. При этом, тест-драйв — это потенциально опасный момент, требующий осторожности. В движении автомобиль можно показать и самому.

Как определить цену

В установлении цены помогут сориентироваться аналогичные предложения. Также важно учитывать недостатки машины. Продавец должен четко понимать нижнюю границу ценового диапазона.

Специалисты предлагают поинтересоваться ценой, которую готов предложить покупатель — порой она может оказаться выше установленного продавцом ценового минимума.

Торг нужно воспринимать спокойно и без агрессии, это часть продажи, которая помогает найти оптимальную для обеих сторон цену. Однако важно убедиться, что вы не имеете дело с перекупщиком, который стремится максимально снизить цену.