Нашей редакции посчастливилось потестировать не самую новую, но очень крутую модель Jaguar — ее название I-Pace. Спасибо за это Winner Imports Украина.

Нужно отметить, что Jaguar I-Pace — это электромобиль, но это и «рвет шаблоны», ведь, оказывается, он может быть не «деревянным» по салону и не похожим на сородственников с ДВС — урезанным, маленьким, с плохим пластиком…. Как это у всех других производителей.

Электромобиль Jaguar — это в первую очередь электромобиль! или все-таки Jaguar!?

Роскошный автомобиль,

как и все Jaguar и очень электрический, аж на 470 км, как заявляет производитель.

Не хочется быть банальным и долго писать о модели, о которой много написано и снято, ведь она уже очень давно в продаже (с 2019 года, а первый обзор сделан из салона еще в декабре 2018 года).

Но об особенностях и впечатлениях от управления очень хочется написать.

Краткие характеристики автомобиля:

Тип двигателя 2 синхронных электродвигателя EV400
Тип топлива Электроенергия
Количество электромоторов 2
Максимальный крутящий момент электромотора 700 Нм
Компоновка двигателя Спереди и сзади
Тип аккумулятора Литий-ионный
Коробка передач Автоматическая
Количество передач 8
Тип коробки передач Одноступенчатый редуктор
Привод Полный
Передняя подвеска Независимая многорычажная
Задняя подвеска Независимая многорычажная
Тормоза передние Дисковые вентилируемые
Тормоза задние Дисковые вентилируемые
Количество мест 5
Количество дверей 5
Длина 4682 мм
Ширина 2011 мм
Высота 1565 мм
Клиренс 142 мм
Колесная база 2990 мм
Колея передних колес 1624 мм
Колея задних колес 1650 мм
Диаметр разворота 6.2 м
Коэффициент аэродинамического сопротивления 0.29 Сх
Снаряженная масса 2133 кг
Полная масса 2670 кг
Объём багажника 656 л
Объём багажника со сложенными задними сиденьями 1453 л

Компактный кроссовер, но компактным он кажется только снаружи, внутри достаточно вместительный и просторный.

Емкость батареи — 90 кВт/час. Автомобиль имеет запас хода 470 км по версии WLTP или 377 км по стандарту EPA.

Интерьер/экстерьер

Компактный и агрессивный одновременно — это породистая кошка. Которая, увы, не мурчит, но зато рвет с места как хищник: тихо и быстро.

Что более интересно в этой машине — интерьер.

Кожаный салон, не из дешевой эко-кожи (так сейчас модно называть любой «кожзам» в плоть до полиуретана), два больших и функциональных экрана, «кнопочная» КП, беспроводная зарядка и много-много плюшек.

Самый быстрый автомобиль, на котором я ездил

Народ, сразу скажем, что мы за соблюдение ПДД и вежливое вождение, нарушать скорость, особенно в городе, никому не рекомендуем. Хочется поговорить о «полезной скорости» — тот запас мощности (точнее момента) и полный привод — они дают нам свободу, а это самое крутое впечатление от этого автомобиля. Нужно резко ускориться или быстро стартануть — пожалуйста.

На автобане удалось лишь немного разогнаться и понять динамику, она впечатляет.

Многие задавали вопрос, едет ли она от 100 до 200 так же как до 100км/ч? Едет! Поскольку у нас не было возможности протестировать автомобиль на специальной трассе и разогнаться — приведем видео коллег:

Но в потоке, если нужно ускориться, обогнать или хочется драйва — стоит вжать педаль в пол, машина взрывается и демонстрирует, что это настоящий спортивный автомобиль, хотя так и не позиционируется.

Но напомним, автомобиль Jaguar I-Pace не для гонок — он дает эмоции от управления очень спортивного автомобиля при настройках пневмы и в режиме Drive. Я люблю картинг и I-Pace на дороге дает ощущения карта в городе: низкий центр тяжести за счет тяжести батареи, максимально низкая подвеска, полный привод и обалденная управляемость, особенно в поворотах. Чистый кайф!

Режимы езды

Проездив несколько дней на самом динамичном режиме удавалось получать безграничный кайф, но пришло время изменения настроек. В эко-режиме, не советуем включать его без убедительной необходимости, автомобиль превратился в «овощ», возможно у вас будет задача доехать до зарядки на оставшихся мощностях — включайте. К слову, у нас была цель — проехать расстояние 320 км до одного из областных центров и протестировать «дальнобойность» I-Pace, но, увы, сковывало время возврата автомобиля и не хотелось рисковать и вероятно подвести дилера, предоставившего автомобиль на тест. В итоге, даже не удалось разрядить батарею, при возврате автомобиля оставалось 80-90 км запаса хода. А это уже круто!

Так вот, о режимах, в эко-режиме автомобиль абсолютно не едет, впечатления от езды на малолитражке…. В «среднем» режиме мощности добавилось, но по-прежнему хотелось вернуться в «родной» Drive и быть если не царем дороги, то как минимум породистой быстрой кошкой.

Не хочется садиться за руль обычного автомобиля после теста этого «зверя»и спустя почти месяц понимаешь, что скучаешь за I-Pace.

Выводы:

— Ягуар изменил представление об электромобилях, причем в лучшую сторону.

— Автомобиль можно рекомендовать для каждодневного использования, его заряда хватит на недельные поездки на работу или по делам. Зарядить можно 1 раз на выходных.

— Этот автомобиль делает жизнь ярче!