В Украине могут ужесточить наказание за превышение водителями скоростного режима, вплоть до лишения водительских прав. В Верховной Раде уже зарегистрировали соответствующий законопроект №6214.

Авторы законопроекта, среди них – народный депутат от партии «Слуга народа» Федор Вениславский, исходят из того, что превышение скорости является самой главной причиной смертельных аварий, особенно в населенных пунктах. При этом отмечается, что все предпринимаемые меры по снижению количества ДТП, вызванных нарушением скоростного режима, не дают желаемого результата, передаёт today.ua.

Поэтому предлагается ужесточить наказание водителей, которые нарушают скоростной режим.

В частности, законопроект № 6214 предусматривает введение штрафа в размере 1700 гривен, если в населенном пункте водитель превысил скорость на более чем 30 км/ч.

Если скорость превышена более чем на 50 км/ч, то предлагается лишать водителей водительских прав на срок от 3 до 6 месяцев, а если на более чем 70 км/ч – на срок от 6 месяцев до 1 года.

Напомним, что сейчас за превышение скорости на 20 км/ч в населенном пункте штраф составляет 340 грн, а на более чем 50 км/ч – 3 400 грн.

Авторы законопроекта отмечают, что на фоне Европы такие штрафы являются «мизерными и малоэффективными». Так, например, в Австрии штраф за аналогичное нарушение ПДД составляет 2 000 евро.