Стоимость подержанных автомобилей в Украине повыситься в скором времени. Об этом UBR рассказали эксперты, сообщает «Реалист».

Причиной подорожания б/у автомобилей специалисты называют дефицит новых машин, который и стимулирует рост интереса к рынку подержанных авто.

Украина в этом вопросе зависит от ситуации в Европе, поэтому подорожание произойдет уже через несколько месяцев.

Отмечается, что на рынке новых автомобилей наблюдается напряженная ситуация из-за отсутствия достаточного количества чипов и полупроводников, из-за чего существует отложенный спрос почти на два года — это и подстегивает цены на старый транспорт.

В Европе уже такие автомобили подорожали на 25-30%, а запасы пригнанных в Украину экземпляров по старым ценам почти на исходе. Ожидается, что уже в начале 2022 года старые автомобили из Европы приедут с новыми ценами.

«В мире наблюдается дефицит новых автомобилей. Поэтому люди, которые привыкли покупать новые машины, не могут сейчас это сделать — тогда и начинается повышенный спрос на подержанные автомобили», — рассказал директор Всеукраинской ассоциации автомобильных импортеров и дилеров Олег Назаренко.

Ранее европейцев не особо интересовали б/у автомобили, и они ехали на экспорт в Украину. Сейчас же спрос повысился и в итоге предложений становится на порядок меньше.

Ожидается, что в Украине цены на авто с пробегом взлетят на те же 25-30%.