На площадке OpenSea появилось объявление о продаже довольно интересного лота. Им стал номерной знак штата Калифорния состоящий из двух букв. По некоторым данным, в Калифорнии зарегистрировано больше 35 миллионов разных номерных знаков. При этом они состоят из двух – семи символов. Наиболее редкими считаются именно двухбуквенные номерные знаки с двумя одинаковыми символами. Выставленный на продажу номер ММ как раз один из таких, сообщает «Автоцентр».

Но самое интересное, что стоимость указана в криптовалюте эфириум. Продавец просит за него 5888 ETH, что эквивалентно примерно 25 миллионам долларов. Если сделка состоится – это будет самый дорогой автомобильный знак в истории.

Кроме дорогостоящей номерной таблички будущий владелец получит NFT-токен. Это уникальный цифровой сертификат, который хранится в блокчейне и гарантирует оригинальность предмета. Всю информацию о нем нанесут на обратную сторону металлической таблички.

Продавец уверяет, что это единичный случай в истории, когда на продажу выставили номерной знак, напрямую связанный с NFT.