Кабинет министров Украины внес ряд изменений в Правила дорожные движения. Принятые правки вступают в силу с 1 ноября текущего года. Они вводят новые дорожные знаки и разметку, расширяют права велосипедистов, а также вносят ряд других корректировок, сообщает «Автоцентр».

Новая редакция ПДД была принята Кабмином 29 сентября. Она позволяет приблизить ПДД к европейским стандартам и свести уровень аварийности на дорогах страны к минимуму. Подписанный документ состоит из 50 страниц, поэтому требует детального изучения. Ведь несоблюдение новых нормативов приведет к получению штрафов. Но обо всем подробнее.

В принятом документе особый акцент был сделан на изменения, которые напрямую касаются велосипедистов. Появились такие определения, как «велодорожка», «велополоса» и «велопереезд». Итак, велосипедная дорожка обозначается знаком 4.14 и горизонтальной разметкой 1.36. Велополоса обозначается знаком 5.88 и соответствующей горизонтальной дорожной разметкой. Отличие велополосы от велодорожки заключается в том, что первая находится в пределах пешеходной зоны, а вторая – на проезжей части. А вот велосипедный переезд будут отмечать разметкой 1.15.

Помимо уже указанных дорожных знаков и разметки были введены и другие. Также обновят дизайн уже существующих указателей. Например, вместо словосочетания «слепые пешеходы» будут использовать «пешеходы с нарушением зрения». В местах повышенной аварийности будут устанавливать обновленный знак 1.41, а о приближении к камерам автофиксации нарушений ПДД будут говорить соответствующие указатели.

Появятся знаки, предупреждающие о диагональном пешеходном переходе. Он будет применяться только на регулируемых пешеходных переходах, где светофор лишен желтого сигнала. Также приняты новые знаки, которые будут уведомлять о приближении к электрическим зарядным станциям, а также о платных дорогах. На указателях направлений аббревиатуры будут выделены красным или зеленым цветом, а шрифт станет крупнее.

Множество изменений коснется и разметки, ведь практически каждый дорожный знак дублируется ею. Обновится разметка, пешеходных переходов, лежачих полицейских, опор мостов, островков безопасности, отбойников и прочего. Ее сделают четче и ярке, чтобы водители могли заблаговременно снизить скорость. К тому же изменят ширину разметки, которая контролирует скорость движения за пределами населенных пунктов. Например, если на дорогу нанесена разметка 1.2, то водители могут двигаться со скоростью 110 км/ч. Ранее эта функция была возложена на разметку 1.1.

Изменится и классификация дорог. Если ранее они делились на три группы: международные, государственные и региональные, то теперь появится еще одна – территориальные. Такие дороги будут обозначать знаком с изображением синей буквы Т на белом фоне.