Журналисты программы «Джедаи» на телеканале 2+2 нашли несколько легендарных машин под открытым небом, которые инженеры сконструировали еще в прошлом веке, передаёт Znaj.ua.

В Киеве посреди леса журналисты обнаружили раритетную «Волгу 24», которой 40 лет. Это первый седан, выпущенный с уникальным наклоном лобового стекла для лучшей аэродинамики. Кроме того, в «Волге 24» инженеры впервые использовали два уплотнителя для более мощной звукоизоляции и установили штатные противотуманные фары.

Также журналистам удалось найти «Волгу ГАЗ 21». Эта модель старше предыдущей. Этой раритетной машине больше 50 лет. Именно такой автомобиль получил Юрий Гагарин, вернувшись из космоса.

На улице стоит «Москвич 402» — действительно музейный экспонат. В 1950 годах его дизайн скопировали с «Fiat». Сейчас эта машина в хорошем состоянии, ей нужна только небольшая реставрация. На «Москвиче» по-прежнему стоят уникальные колпаки, за которые коллекционеры готовы отдать немалые деньги, оригинальная резина и гарнитура.