Эксперты американской компании ISeeCars провели исследование, цель которого заключалась в определении того, сколько автомобили теряют в цене на протяжении первых пяти лет эксплуатации. Выяснилось, что худшим авто с точки зрения вложения денег является популярный среди украинцев Nissan Leaf, сообщают «Новости и Факты».

По данным ISeeCars, в течение пяти первых лет Leaf теряет 65% от своей первоначальной стоимости.

На второй позиции расположился ещё один электромобиль – BMW i3, через пять лет в среднем теряющий 63% от стоимости.

Конечно, это не самые лучшие новости для покупателей новых автомобилей. Но тем, кто присматривается к подержанным электромобилям, есть чему радоваться.

Nissan Leaf является абсолютным бестселлером среди электромобилей на украинском рынке.

Интересно, что официально поставляться в Украину эта «электричка» стала только в этом году. Базовая стоимость машины составляет около 35 тысяч 500 долларов (935 тысяч гривен по нынешнему курсу). В такую сумму местные дилеры Nissan оценивают электрокар с 40-киловаттным тяговым аккумулятором, обеспечивающим запас хода на уровне 389 км в городском режиме (по циклу WLTP).

Чтобы полностью восполнить заряд «батарейки» от бытовой электросети потребуется немало времени – целый 21 час. При условии применения зарядного устройства на 50 киловатт подзарядка от 20% до 80% займёт всего 1 час.