В случае аварии украинцы смогут рассчитывать на более значительные страховые компенсации.

Об этом сообщает «Апостроф» со ссылкой на UBR.

С 1 июня 2022 в Украине планируют поднять страховые выплаты при ДТП.

По словам управляющего акционера компании «Арсенал Страхование» Марины Авдеевой, размер страховых сумм по ОСАГО надо постепенно повышать. Она считает, что цель — приблизиться к стандартам Евросоюза.

«Почему уровень защиты пострадавших от ДТП в Украине должен отличаться от европейского?» — задала она риторический вопрос.

Генеральный директор Национальной ассоциации страховщиков Украины (НАСУ) Денис Ястреб заявляет, что повышение страховых выплат при ДТП необходимо для как можно большего покрытия убытков.

«Все мы знаем, что цены растут, и рынок транспортных средств, и жизнь-здоровье у нас также не дешевеет… Страховщик обязан обеспечить как можно большее покрытие для того, чтобы этот вид страхования был нужным, необходимым и выполнял функцию, которую закладывает государство», — сказал он.

По его словам, Украина имеет обязательства ввести европейские директивы по страхованию ответственности водителей. При этом страховые суммы в ЕС значительно выше даже с учетом изменений, предложенных НБУ. Так, если причинен вред имуществу, то в ЕС страховые выплаты могут достигать 1 млн евро, а если жизни и здоровью — то 5 млн евро.