Зимние шины – на самом деле термин слишком обобщенный, зимняя резина столь же многообразна, как и условия, которые возникают на дороге в холодный сезон. Производители-шинники предлагают разные виды зимних шин, и опираясь на это деление, стоит покупать себе покрышки. Так что приступая к выбору, нужно представлять себе все особенности дорог и покрытий, на которых вы будете эксплуатировать ваши новые колеса, пишет «Автоцентр».

Виды зимних шин

Шины для зимы делятся на два вида – европейские и арктические. Первые предназначены для мягких малоснежных зим, с небольшими морозами и мокрым дорожным покрытием. Вторые рассчитаны на низкие температуры, рыхлый снег на дорогах, часто встречающиеся участки льда. Соответственно, основные параметры зимних шин отличаются у каждого из двух типов:

Европейские шины: протектор с большим количеством широких водоотводящих каналов, относительно твердая резиновая смесь. Этот вид хорошо подходит для езды по чистому асфальту – холодному и мокрому, годится он и для неглубокой снежной каши. На льду, однако, скольжение возникнет раньше, чем у арктических шин. Шины европейского типа в Украине можно покупать жителям больших городов, где хорошо работают коммунальные службы. Да и вообще, теплые зимы последнего десятилетия делают этот вид шин очень популярным в нашей стране. Тем более, что они дешевле арктических.

Арктические шины: рисунок протектора способен «выгребать» и по свежевыпавшему снегу, и по рыхлой мокрой каше, и по гололеду. На шашках нарезано много ламелей, которые помогают цепляться за лед и плотно укатанный снег. Этой же цели служит особая мягкость резиновой смеси, которая остается эластичной и при сильных морозах. Плечевая зона выглядит «зубастой» из-за развитых шашек-зацепов, которые помогают управлять машиной в колее. На заснеженных дорогах именно эти шины обеспечивают автомобилю лучшую устойчивость, торможение и разгон. К тому же именно среди арктических шин встречаются шипованные модели. Имейте в виду, что шипы – далеко не панацея от гололеда, лучшие премиальные нешипованные модели имеют параметры на льду не хуже, чем дешевые шипованные. Арктические шины в Украине можно рекомендовать тем, кто живет за городом, или часто съезжает с расчищенного асфальта на зимние проселки.

Как выбирать зимние шины

Кроме вышеприведенных рекомендаций, при выборе резины для зимы нужно определиться с размерностью. На зимних дорогах лучше использовать шины с более высоким профилем, которые поднимают автомобиль выше над слоем снега, наледями и ледяными колеями. В особенности стоит это учесть, если для зимы у вас есть отдельный комплект колесных дисков.

Выбирая зимние шины, не стоит непременно гнаться за премиальными моделями, в особенности если цена для вас имеет значение. При условии сдержанного стиля езды покрышки среднего ценового сегмента обеспечат вполне безопасную эксплуатацию автомобиля. Чаще всего отличия дорогих шин проявляются в нештатных, если не сказать – в экстремальных ситуациях. Также имейте ввиду, что многие из преимуществ дорогих моделей касаются второстепенных вещей – комфорта, шумности качения, сопротивления движению, стойкости к повреждениям. А отличия в важных эксплуатационных характеристиках между премиальными моделями и моделями среднего ценового сегмента часто не столь уж велики.

Маркировка зимних шин

Если покупать зимние шины в хорошем, вызывающем доверие магазине – а именно так мы советуем поступать – продавец конечно же расскажет вам и про виды зимних шин, и про особенности их поведения на покрытии разного качества. Но все же покупателю и самому стоит знать, как расшифровывается маркировка зимних шин.

Самое главное – это запомнить, что главная примета зимней шины – значок «горы и снежинка», который еще называют 3PMSF – расшифровка с английского обозначает «3 горных пика и снежинка». Стоит также запомнить, что маркировка M & S, которая хоть и расшифровывается как «грязь и снег», при отсутствии 3PMSF на легковых шинах обозначает не зимнюю, а всесезонную модель.

После монтажа шин на диски будет нелишним проверить, не ошиблись ли шиномонтажники с направлением вращения каждого из колес, правильное направление обозначено стрелкой и надписью Rotation на боковине. Шины направленного вращения чаще встречаются в арктической группе.

Еще одна метка, которой нужно уделить внимание после монтажа шин на диски – Outside (иногда Faceside). Она должна быть на наружной стороне, то есть вы должны ее видеть, когда колесо установлено на машину. Это важно для ассиметричного протектора, но таких среди зимних шин немного.

Когда менять и как хранить зимние шины

В заключение – ответы на попутные вопросы, которые также касаются темы зимних шин и переобувания. Так, переходить на зимнюю резину нужно в период, когда среднесуточная температура опускается до +7о +8о С. При более холодной погоде резина летних шин значительно твердеет и автомобиль хуже держится за дорогу. С другой стороны, на теплом асфальте резиновая смесь зимних покрышек раньше допускает скольжение. Зимним шипованным шинам вредит езда в теплую и сухую погоду, ведь шипам, которые при движении греются в своих гнездах, необходимо охлаждение.

Что касается вопроса, как хранить зимние шины, то ответ прост: не на солнце и желательно не на жаре. Лучше всего найти затененное место с невысокой плюсовой температурой и средним уровнем влажности, например, подвал, погреб, смотровую яму. В таких условиях резина не будет страдать от ультрафиолета солнечного света и не пересохнет от жары. Не «обутые» на диски шины можно штабелировать в высоту не более четырех штук в стопке.

Еще раз советуем не спешить при выборе зимних шин, подойдя к вопросу вдумчиво. Это позволит вам не потратить деньги зря и получить в итоге то, что вам требуется – безопасную и комфортную езду в не самый благоприятный для водителя сезон.