Одной из главных опасностей осени для участников дорожного движения является туман, который, временами, способен очень сильно снизить видимость на дороге, тем самым создавая аварийные ситуации на дороге. Так и сегодня, в пятницу, 29 октября, в целом ряде областей наблюдаются туманы, которые существенно снижают видимость. Об этом сообщает информационный портал Hyser.

По данным Укргидрометцентра утром пятницы, 29 октября, в западных, северных и центральных областях Украины будут наблюдаться туманы, которые снизят видимость до значений в 300-500 метров.

В связи с такими погодными условиями в полиции напомнили участникам дорожного движения, как обезопасить себя в случае тумана. Например, водителям в туманную погоду в случае наличия в конструкции следует включить противотуманные фонари. В условиях ограниченной видимости также стоит отказаться от рискованных маневров, а транспортное средство лучше не разгонять до больших скоростей.

Из-за повышенной влажности стоит держать в голове, что между машинами необходимо соблюдать безопасную дистанцию, а если появляется необходимость остановиться, то делать это лучше постепенно. Во время остановки обязательно нужно включить аварийную световую сигнализацию. Наконец, в туманную погоду не стоит включать громко музыку, поскольку важно лучше слышать звуки других автомобилей.

Пешеходам, в свою очередь, в такую погоду стоит выделять себя на дороге светоотражающими элементами. Переходя дорогу не стоит отвлекаться на гаджеты.