Фотоснимки и короткую, но увлекательную историю, о том, как старый советский «Запорожец» приобрел слегка итальянские, экзотические для нашей местности черты, опубликованы на тематическом портале «АвтоСамоделки», передаёт «Стена».

История получилась весьма занимательная, и началась с того, что еще при существовании Советского Союза, когда семья недолго владела микролитражкой «Запорожец», и отец был вынужден продать автомобиль в кризисном 1998-м году, и именно в тот момент, у самого младшего члена семьи, появилась настоящая цель купить гараж, а потом и восстановить «Запорожец».

Судя по всему, мечта о приобретении гаража и ЗАЗ-965 исполнилась, да и старому автомобилю несказанно повезло — в него установили силовой агрегат от итальянского собрата «Alfa-Romeo» объемом в 1,5 литра и мощностью в 105 лошадиных сил, что стало для энтузиаста своеобразной идеей фикс.

В трудоемком процессе восстановления автомобиля, пришлось многое сменить, прежде, чем приступить к примерке обновленного двигателя и установки коробки переключения передач от 40-й модели:

  • поставили другие колесные диски и резину;
  • мотор от «Альфа Ромео» встал на отведенное ему место, и даже хватило пространства для установки жидкостной системы охлаждения;
  • топливный бак и электрическая проводка обновлены, и подключена новая аккумуляторная батарея;
  • восстановлена приборная панель.

После такой серьезной модификации, что бы автомобиль соответствовал ожиданиям творца, «Запорожцу» обновили и покраску. По слова владельца, теперь ЗАЗ-965 бегает намного шустрее, да и ехать на нем комфортнее.