Запорожский автозавод ЗАЗ разработает и наладит производство новой модели. Речь идёт об автобусе А18, который, по мнению главы правления предприятия Николая Евдокименко, сможет успешно конкурировать с белорусскими аналогами, передают «Новости и Факты».

Как рассказал Евдокименко, ЗАЗ А18 будет представлять собой 12-метровый низкопольный автобус для городских перевозок, который получит много общего с моделью А10, но рассчитан на большее количество пассажиров.

Когда на ЗАЗе стартует серийный выпуск автобусов А18 – не уточняется. Известно лишь то, что разработка новинки уже началась.

Помимо этого, Николай Евдокименко сообщил о том, что в Запорожье в ближайшем будущем намерены приступить к производству ещё одного автобус – А09. Это пригородная модель с 9-метровым кузовом, построенная на основе шасси немецкого концерна Mercedes-Benz.

ЗАЗ А09, уже прошедший сертификацию в Украине, поступит в продажу в следующем году.

Как известно, в сентябре прошлого года Запорожский завод начал сборку автомобилей под марками Lada, Renault и Kia из машинокомплектов, поставляемых с территории РФ. По прогнозам, годовой объём производства предприятия составит 10 000 авто.