Электрокары, в отличие от обычных транспортных средств, работающих на углеводородах, почти невозможно дозаправить вдали от цивилизации: запасти достаточное количество электроэнергии в «канистре» и взять её с собой не так-то просто. Однако решение уже найдено: портативные зарядники на чёрный день сконструировали в Великобритании.

Как сообщает Avtodream со ссылкой на издание Autocar, устройство ZipCharge Go поступит в продажу в 2022 году. По сути это и есть та самая спасительная канистра, которая поможет владельцу электрокара дотянуть до зарядного устройства или цивилизации. Её можно просто взять с собой, положив в багажник.

Устройство ZipCharge Go выполнено в виде небольшого чемоданчика на колёсиках – для удобства транспортировки и перевозки. Внутри него находятся аккумуляторы, позволяющие дозаправить электрокар приблизительно на 30 км пути. Зарядка автомобиля от такого устройства занимает примерно 30 минут.

Запасти энергию ZipCharge Go можно от обычной электрической розетки. Аккумуляторный чемоданчик дополнен поддержкой 4G, что позволяет владельцу осуществлять удалённый мониторинг и планировать зарядку.

Блок питания устройства представляет собой двунаправленный инвертор переменного/постоянного тока. Устройство можно использовать, в том числе, для минимизации затрат на электричество. К примеру, заряжать батарею ночью, по низкому тарифу, и использовать энергию днём, когда цена на электроэнергию возрастает.

Корпус ZipCharge Go выполнен в виде прочной алюминиевой рамы, обшитой панелями из переработанного пластика. Чемоданчик можно персонализировать, в том числе, за счёт окраски и отделки. Конструкция герметична и может использоваться при любых погодных условиях.

Стоимость «канистры» для электрокаров пока не объявлена. Предположительно, она будет стоить на уровне персональной домашней точки зарядки уровня 2. Пользоваться устройством можно будет, в том числе, по подписке – за 49 фунтов стерлингов в месяц.