Эксперты рынка нефтепродуктов Украины фиксируют огромные объемы импорта компонентов для производства контрафактного топлива. Стоимость топлива в Украине растет почти каждый день, но качество при этом не становится лучше. Рост цен очень привлекает нечестных производителей делать «бодягу», которая приносит умопомрачительную прибыль.

Институт потребительских экспертиз провел исследование бензина марки А-95 представленного на отечественном рынке. В ходе исследования выяснилось, что четверть отобранных образцов – «бодяга», сообщает newsyou.info.

В сертифицированной лаборатории пробы бензина проверили на соответствие стандартам ДСТУ 7687:2015. Образцы должны были соответствовать таким параметрам: октановое число, содержание серы, содержание объемных частиц ароматических углеводородов, содержание бензола. Если один из указанных параметров бензина не соответствует, то такое топливо может серьезно навредить автомобилю.

В ходе проверки эксперты выделили три зоны: зеленую – топливо в этих сетях полностью соответствует ДСТУ и имеет «запас прочности», синюю – топливо в этих сетях не имеет нарушений и соответствует ДСТУ, красную – есть отклонения в показателях качества.