«Волынь» обладает одним из лучших показателей проходимости среди представителей советского автопрома. Но немногим известно, кто является «прародителем» этого автомобиля.

Как сообщают «Новости и Факты», среди таковых – хорошо известный в нашей стране ЗАЗ-969. В 1958 году специалисты Научного автомоторного института (НАМИ) занялись созданием небольшой малолитражной машины, чьей ключевой особенностью должна была стать повышенная проходимость. Проект получил название «Огонёк», а модели присвоили индексное обозначение НАМИ-049.

Для снижения массы автомобиля его кузовные панели было решено изготовить из пластика и металла. В моторный отсек установили 22-сильный мотоциклетный двигатель, позволявший разгоняться до максимальной скорость на уровне 80 км в час. Трансмиссия предусматривала возможность блокировки дифференциалов, а привод мог быть передним или задним.

Модель весила всего 750 килограммов. В процессе тестирования НАМИ-049 показал хорошую проходимость, успешно справившись со всеми видами покрытия, за исключением болот и снежных заметов.

После испытаний машину передали на доработку специалистам Запорожского автозавода, где она успела обзавестись модернизированной версией НАМИ-049А «Целина». Новинку собирались производить в нескольких модификациях, но до конвейера она так и не добралась.