Для комфортного и безопасного передвижения по ночным дорогам это расстояние должно равняться 75 метрам непосредственно перед автомобилем и до 110 метров правее, включая освещение обочины. Если визуально вы сомневаетесь в таких показателях освещенности фар своего автомобиля, необходимо проверить их на специальном стенде, пишет «Автоцентр».

Секрет ламп с улучшенными характеристиками

Нехватка света на дороге – проблема, с которой рано или поздно сталкиваются все автомобилисты. В ряде случаев причиной недостаточного света являются проблемы с фарами, а именно испорченные отражатели или помутневший рассеиватель. Однако, часто нехватка света на дороге связана именно с «севшими» лампами, и для улучшения ситуации необходимо лишь заменить старые лампы на новые аналоги. А если хочется большего, тогда на помощь приходят лампы с улучшенными характеристиками.

Секрет ламп с улучшенными характеристиками кроется в способности последних проецировать намного больше света в самые важные участки освещённой области по сравнению со стандартными источниками света. Для этого практически все компоненты ламп (нить накаливания, стекло колбы и смесь газов) подвергаются существенному апгрейду.

Больше света на 200%

На сегодняшний день Philips Racing Vision GT200 – самые производительные лампы в линейке автомобильных источников света Philips, которые прибавили в яркости 200% по сравнению с минимальным стандартом. Ассиметричный луч света ламп Philips Racing Vision GT200 с цветовой температурой 3500 К теперь до 80 метров длиннее, что позволяет намного лучше контролировать обочину дороги, а также раньше распознавать дорожные знаки. Такие улучшения «показателей безопасности» достигнуты за счет точнейшего проецирование света нитью накаливания, специально подобранного состава газа в лампе и новой технологии изготовления стекла, которое характеризуется высоким коэффициентом светопропускания. Срок службы новых галогенных ламп теперь составляет 400 часов для источников света типа Н4 и 250 часов для ламп типа Н7. Лампы Racing Vision GT 200 сертифицированы и допущены для использования на дорогах общего пользования.

Те же конструкторские модернизации применили и при изготовлении ламп серии X-tremeVision. У лампы Philips X-tremeVision Pro150 прибавка в яркости до 150%. При этом срок ее службы остался прежним – 450 часов. Световой пучок стал до 70 метров длиннее и теперь создаёт оптимальные условия для безопасного вождения. А цветовая температура источника света (3400 К) обеспечивает хороший контраст, отличную видимость и помогает водителю быстрее реагировать на изменения дорожной обстановки.

Механика процесса

Вернёмся к цифрам, которые были озвучены в начале статьи. Для комфортного перемещения по дорогам водитель должен хорошо видеть дорожное полотно на расстоянии от 30 до 75 метров. Зона максимального комфорта для глаз водителя находится в промежутке между 50 и 75 метрами в точках V50 прямо перед машиной, R50 обочина и R75 обочина (цифры означают расстояние перед автомобилем). Именно в этих точках лампы с увеличенной яркостью демонстрируют прирост яркости на вышеуказанные 150 и 200 процентов. Это важный момент, так как большинство водителей полагают, что такие лампы должны максимально увеличивать яркость в каждой точке дороги куда проецируется свет фар.

За счет чего достигается большая яркость в точках V50, R50 и R75? В современных фарах свет от нити накаливания фокусируется на дороге с помощью отражателей различных форм. При этом отражатели в вертикальной плоскости (сверху и снизу) отвечают за освещение дороги от 3 до 30 метров. А отражатели в горизонтальной плоскости (справа и слева) освещают дорожное полотно на расстоянии от 30 и до 110 метров. Благодаря более тонкой нити накаливания и её сверхточному позиционированию с допуском 0,1 мм (показатель у обычной лампы – 0,2 мм), а также градиентному покрытию стеклянной колбы, свет ламп Philips Racing Vision GT200 и Philips X-tremeVision Pro150 максимально собирается и проецируется именно на отражателях в горизонтальной плоскости. Таким образом, достигается ещё один эффект – увеличение длины луча до 80 метров в сравнении с минимальным стандартом.

Недостатком ламп с улучшенной светоотдачей является снижение срока их службы. Что все же удается частично компенсировать за счёт увеличения давления внутри кварцевых стеклянных колб до 13 бар, а также использования дорогих инертных газов.